Газорезчик (резчик ручной кислородной резки): что нужно знать о профессии?

Профессия газорезчик, или резчик ручной кислородной резки, на сегодняшний день востребована на рынке труда. Как следует из названия, данный специалист занимается резкой металла с использованием специальной техники.

В зависимости от применяемой технологии резка металла делится на термическую, ударную и механическую. Соответственно, чем большим количеством технологий владеет газорезчик, чем больше у него теоретических и практических знаний, тем выше его профессиональный разряд. Так, например, если газорезчик 1-го разряда должен знать основные способы резки, то к газорезчику 5-го разряда предъявляются требования не только владеть технологией газовой и воздушно-пламенной резки, но и замечать предпосылки появления термических деструкций в процессе работы.

Среди общих требований к специалисту можно выделить следующие:

  • владение различными методами и навыками сварки;
  • использование различных методов плавления;
  • умение работать со специальным оборудованием, знание его особенностей;
  • знание техники безопасности.

Поскольку профессия газорезчик не является безопасной, к ней применяется ряд медицинских требований. Таким образом, к работе не могут быть допущены лица с расстройствами или психическими девиациями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с нарушением вестибулярного аппарата.

Получить профессию газорезчика можно двумя способами:

  1. поступив в среднее специальное заведение с данным профилем обучения;
  2. пройдя профессиональные курсы в лицензированном учебном центре.

Обучение профессии в колледже или техникуме займет в среднем 3 года, прохождение курсов – несколько месяцев. В результате выдается диплом или свидетельство о профессиональном образовании установленного образца и удостоверение.

Подробнее о требованиях к профессии можно узнать здесь: Резчик ручной кислородной резки | Объединенный центр обучения и сертификации (ocois.ru)

Подписывайтесь на новости нашей компании. 

Мы пришлем вам промокод на скидку и порадуем акциями 🔥