Обучение сотрудников без отрыва от производства

Как оформить обучение персонала?

На первом этапе работодатель заключает с учебным центром договор и оплачивает обучение сотрудников. Сотрудники предприятия становятся обучающимися после знакомства с приказом руководства. В документе отражаются сроки обучения, размер оплаты труда на период переподготовки.
Обучение сотрудника без отрыва от производства оформляется одним из документов:
-дополнением к трудовому договору;
-ученическим договором;
-соглашением об обучении.
Обучение полностью оплачивается предприятием. При этом ст. 249 ТК РФ указывает на обязанность работника возместить стоимость обучения в случае, если он уволился до истечения срока действия трудового договора.
Преимущества обучения без отрыва от производства
Сотрудники учатся без отрыва от производства на предприятии либо дистанционным способом. Преимущества такой формы обучения:
низкая стоимость по сравнению с обучением рабочим специальностям в аудиторном формате;
практический опыт в реальных производственных условиях;
занятия в привычной обстановке и в знакомом коллективе.
Работодатели экономят на профильной подготовке своих сотрудников. Преподавательские функции перекладываются на опытных сотрудников предприятия, которые не всегда могут правильно донести обучающую информацию. Иногда ученикам прививаются небезопасные способы работы с оборудованием, что создает угрозы жизни и здоровью человека, приводит к производственному браку.
В учебных центрах для каждого направления подготовки утверждается образовательная программа по государственным стандартам, а преподаватели сконцентрированы на результатах учеников.
В каких случаях обучение персонала обязательно?
Руководитель предприятия или компании обучает работников по требованию федеральных законов и иных нормативных актов, принятых на территории РФ (ст. 196 ТК РФ).
Например, в соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан организовать для персонала обучение по охране труда. Инженер по ОТ обучается только в аккредитованных организациях, персонал предприятия – на рабочем месте без отрыва от производства.
Обязательное переобучение и периодические повышения квалификации проходят специалисты, ответственные за пожарную безопасность на объекте. Курсы по пожарно-техническому минимуму необходимы сотрудникам, не имеющим профильного образования по направлению «Пожарная безопасность».

Обучить весь персонал предприятия просто с договором на годовое абонентское обслуживание. Сотрудники получают знания по охране труда, пожарно-техническому минимуму или рабочим профессиям без отрыва от производства.

Наши специалисты всегда рады проконсультировать и помочь оформить годовое абонентское обслуживание на обучение ваших сотрудников.
Звоните 8-800-333-08-51

Подписывайтесь на новости нашей компании. 

Мы пришлем вам промокод на скидку и порадуем акциями 🔥