Профессия повара - выбор будущего

Когда возникает вопрос о выборе профессии, чем мы руководствуемся? В первую очередь, востребованностью на рынке труда, уровнем заработка и возможностью профессионального роста и творческого развития.

Профессия повара удовлетворяет практически всем запросам, так как в ее актуальности во все времена не возникало сомнений. На сайтах поиска работы довольно много запросов на поваров, но уровень доходов и условия работы таких специалистов во многом зависят от их профессионализма и опыта.

Еще со времен Советского Союза в зависимости от мастерства и приобретенных навыков поварам присваивается несколько квалификационных категорий. На сегодняшний день в нашей стране у них насчитывается 5 разрядов.

1-й (неофициальный) присваивается всем соискателям, зачисленным на курс по данной профессии в образовательное учреждение. На кухне поварам 1-го разряда доверят наблюдать за приготовлением различных блюд, а также могут привлечь к выполнению черновых работ – мытью посуды, очистке овощей и фруктов.

2-й разряд является первым официальным. Он дает право на следующие виды работ: потрошение птицы, дичи и рыбы, разделка мяса, размораживание замороженных продуктов при правильных условиях, перебирание и промывание ягод, грибов, овощей и фруктов, нарезка хлеба. Второразрядники должны знать не только основные требования к качеству продуктов, но и основы их переработки, правила разделки туш, полутуш говядины и свинины, разделку птицы и рыбы для приготовления разнообразных блюд.

Среди обязанностей поваров 3-го разряда можно отметить следующие: отваривание круп, овощей, мяса и рыбы, приготовление супов различных видов, изготовление и доведение до готовности котлет, биточков и тефтелей, выпечка оладий и блинов, изготовление блюд из яиц. Такой повар допускается к самостоятельной готовке простых блюд, так как должен обладать нужными знаниями и навыками в выборе качественных продуктов питания, разделке мяса, птицы и рыбы, способах нарезки продуктов.

К повару 4-го разряда уже предъявляется требование знания технологии создания различных блюд. В его непосредственные обязанности входит приготовление сложных и многокомпонентных салатов из мяса, птицы, морепродуктов, овощей и фруктов, закусочных и фаршированных блюд, экзотических супов, заливных и студней. Также ему доверяют простейшую выпечку, вареники и пельмени. Среди прочего повар 4-го разряда должен знать, каким образом на вкус приготовленных продуктов могут повлиять свойства воды.

Повар 5-го разряд обладает высоким уровнем профессионализма. Кроме приготовления сложных блюд, он должен уметь составлять технологические карты для новых рецептов, а также уметь готовить лечебные, диетические и изысканные блюда высокой кухни, среди которых заливные блюда из мяса, рыбы или их ассорти, фаршированная птица или дичь, паровые блюда, разнообразные соусы и заливки, сложная выпечка. Получить пятый разряд повару возможно только имея солидный опыт работы на кухне и пройдя специальные курсы при учебных заведениях.

6-й разряд – это звание мастер-шефа. Самая востребованная у работодателей категория поваров: они знают тонкости всех сложных блюд, а также разбираются в технологии приготовления блюд национальной кухни разных стран. На 6 разряд могут претендовать только специалисты со средним специальным или высшим кулинарным образованием.

Приобрести профессию повара или повысить разряд можно двумя способами: поступить в специализированное обучающее заведение или пройти специальные курсы. Первый вариант займет от года до нескольких лет, второй – максимум несколько месяцев.

Если вы любите готовить и можете создать из простых продуктов настоящий кулинарный шедевр – дерзайте! Пусть ваше любимое занятие приносит радость не только вам, но и другим людям.

Подписывайтесь на новости нашей компании. 

Мы пришлем вам промокод на скидку и порадуем акциями 🔥